Назад к списку

Должен ли орган государственной власти, который изымает имущество, доказать наличие нужд для изъятия? 

Наличие нужд разъяснено в статье 49 Земельного кодека РФ и , если происходит изъятие то доказать такую нужду орган власти обязан. Происходит это так: находится нужда, происходит анализ решения такой нужды иными способами, приходят к выводу, что по иному, чем изъятие не получится решить нужду, издают ненормативно- правовой акт об изъятии. Законченная цепочка. Теперь собственник земельного участка идёт в суд и проверяет посредством суда - есть нужда или нет, есть другие варианты решения нужды или нет. На суде орган власти должен предоставить сведения об объектах, которые он решил построить на этой земле. Определение ВАС РФ от 11.04.2008г №4255/08 признал позицию государственного органа незаконном и принял решение в пользу гражданина. Есть Определения противоположные этому, всё зависит от качества работы в суде юриста защиты интересов гражданина или организации и наличия реальных доказательств нужды.